Relevés des monuments aux morts guerre 14-18


Les relevés des monuments aux morts des différentes communes ont été faits par quelques amis et moi-même. Ces relevés seront mis à jour régulièrement.

retour page grande guerre

17 21 25 34 45 62 68 70 87

Département 17

Monument de la Commune de CORME ROYAL

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAUDET Célestin  BAUDET Fernand   BELLET Victor   BESSON Alfred   BESSON Octavin  
BETELAUD Daniel   BILLARD Maurice   BIROT Jean   BOISSON Théodule  BRASSAUD Firmin  
BRASSAUD Pierre   CHARRIER Félicien  CHOTARD Ulysse   COMBAUD René   COMBAUD Pierre  
DANNEPONT Eugène  DRELIN Henri   DUBOIS Alexis   FOURNEL Alcide   GARDRAT Gédéon  
GEORGET Moïse   HERVAUD Adrien   JARZAT Léonce   JAUD Raoul   LAVIALLE Pierre  
MAGNAC Auguste   MARSAIS François  MARTIN Emile   MASSE Philippe  MONEREAU Henri  
MONTILLON Théodore  MORICE Henri  NAUD Marcellin   PENOT Dominique   PINASSEAU Anatole  
PINAUD Célestin   RAFFE Gaston   ROBION Abel   ROLLAND André   ROLLAND Hippolyte  
ROLLAND Jules   ROUILLER Gaston   SAVINEAU René   SIGURET Louis   TETAUD Paul  
TRAIN Fernand   YONNET Louis  

retour département 17

haut de page

Département 21

Monument de la Commune de POUILLENAY

Noms Prénoms 
Dcd le  
Commnune 
RADIX..P.F 
27/10/1914 
Foucaucourt 
GUILHEMIN..L.P.M 
09/10/1914 
Ntre Dame de Lorette 
JACQUENET..A.L 
12/10/1914 
Lille 
JACQUENET..A 
04/06/1915 
Verdun 
PAUMERAT..A  
11/02/1915 
Commercy 
PAILLET..H 
12/07/1915 
BOIS d'Ailly 
BOUREL..L.G.V 
09/10/1915 
Grand Servin 
THOMAS..M 
22/01/1916 
Bonhomme 
BERGERET..T.E.H 
11/04/1916 
Vococourt 
FINELLE..J.M.A 
11/04/1916 
Vococourt 
POTIER..M.J 
22/06/1916 
Crépin aux Bains 
CHAPOTOT..E.F.M 
29/06/1916 
ESNF côte 310 
LOCOUIN..A 
13/04/1917 
Reims 
CONTANT..P.F 
17/04/1917 
Mont Cornillet 
BOTTINO..E 
02/05/1917 
Champagne 
BOUVET..A 
30/03/1918 
Somme 
SOUSSANDE..A 
21/01/1918 
Mucherberg 
REBOURG..G.A 
18/07/1918 
Dammart 
REBOURG..L.M 
18/10/1918 
Maule 
GERBENNE..A.J.B 
19/10/1918 
Senlis 
GUENEAU..H.S.O 
14/03/1919 
Pouillenay 

retour département 21

haut de page

Département 25

Monument de la Commune de MANDEURE

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BERNARD Paul 
BOUCHU Achille 
CLEMENÇOT Edouard 
COUR Louis 
GALANT Charles   GERI Jules   GOGNAT Henri   JEANNIN Léon  
KAPPLER Joseph   MASSON Ernest   MEUNIER Paul   PARRENT Louis  
POYARD Henri   SEIGNEUR Edmond   SEIGNEUR Florent   VOISARD Louis  
VUILLEMAINROY Jules  WILBRET Georges 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BEOUILLARD Louis   BRETON Alexandre   CHAY Emile   CHEVRAUX Joseph  
COULON Louis   CREUX Auguste   DRAVIGNEY Charles   FAIVRE Charles  
HAGELI Jean   LEYVAL Eugène   MACLER Henri   MERCIER Louis  
MOUHOT Jules   MOYSE Charles   NICOLET Aimé   PAICHEUR Edmond  
RAPHENE Emile   RIBSTEIN Joseph   SEIGNEUR Alfred   VAUTHEROT Paul  
VERNEY Emile   VIENNOT Adolphe   VOURRON Joseph   WOLF Auguste  
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANGUENOT Henri   BERÇOT Alphonse   CATIN Marcel   DEBROSSE Léon  
DODANE Léon   DUBRET Hermann   JACOUTOT Georges   MARGUIER Joseph  
MEUNIER Constant   MONTAGNE Joseph   MONTRICHARD Léon   POULOT Alphonse  
TOURNIER Charles   VERNEY Louis  
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CHARPIOT Louis   FALLOT Paul   FRACHIER Raymond   GINDRAT Louis  
JOBIN Louis   LODS Eugène   MAILLOT Léon   MAIRE Charles  
ORSAL Albert   PAHIN Victor   PAICHEUR Hermand   PAICHEUR Paul  
SARON Justin   ZINDY Eugène  
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BARBIER Georges   BERTIN Jules   BONFILS Auguste   CARISEY Alfred  
CHAGNOT Irénée   CHAVEY Louis   CHAY Henri   CULLAUD Hippolyte 
DRAVIGNEY Louis   DUVERNOY Charles   FESSELET Henri   FLENET Antoine  
GRENET Louis   GUICON François   GUYOT Emile   JACOUTOT Marcel  
LOMBART Héli   NAVION MAILLOT Charles   PRUDHAM François   QUITTET Lucien  
RICHE René   SURLEAU Charles   VUILLERMOZ César   VURPILLOT Valentin 

retour département 25

haut de page

Département 34

Monument de la commune de PALAVAS les FLOTS

Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms 
AMITRANO Jacques   ANDRE André Marius   AVIGNON Hilarion   BEAUBE Barthélémy   BELLEGARDE Gustave  
BENEZECH Antonin   BENEZECH Pierre   BOSC Frédéric Pierre   BOYER Pierre   BRUN Louis Lambert  
CASTEL Adrien   CAZES Albert Marius   CLEMENT Jacques   COMPAN André   CRUGHANI Robert  
DELANOIE François   DELMAS Jean   DELMAS Pierre   DELMAS Frédéeic   DURAND Jean  
EDOUARD Marius   JONQUET Charles Louis   LADET Albert   MARTINET Marcel   MATHIEU Jacques  
MAUX François   MOLLE Pierre   MOLLE Léon Vincent   MONTELON Etienne   PALAT Dieudonné  
PASCAL Hippolyte   PIRONNET Victor   RICHARD Auguste   RIERE Jean   ROMIEU Pierre  
ROMIEU Etienne   ROQUES Emile Paul   ROUQUETTE Paul Louis   VERNET Louis   VICAL Georges Jean Louis  

haut de page

Département 45

Monument de la Commune de COURCY

Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms  Noms Prénoms 
BACONNET Charles  BERCHER Anatole  BLOT Louis  BOILLET Paul  BOIZARD Paulin 
BONNIN Léo  BOURGEOIS Jean  CEDARD Georges  CEDARD Maurice  CEDARD Thierry 
CEDARD Thierry  CHEVILLON Camille  DELAHAIE Auguste  DOZIAS Adrien  DOZIAS Henri 
GAURANT Camille  GOGET Maurice  GUERIN Charles  GUERIN Ernest  GUERIN Léonce 
HAUSSONNE Marius  HAUSSONNE Télémaque  HERSANT Camille  JAGET Lucien  PRADIER Henri 
RINGUEDE Camille  THAUVIN René  TREMBLEAU Raphaël  VALLE Camille 

haut de page

Département 62

Monument de la Commune d'Aix Noulette

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALEXANDRE François   BAKER Jérémie   BARLET Jules   BAUDOUX Charles   BERCHE Joseph  
BERTOUX Joseph   BIENCOURT Denis   BIENCOURT Julien   CANESSE Jean   CARIN Henri  
CARIN Victor   CARPENTIER Fernand   CARRE Emmanuel   CAZIER André   CHAVATTE Pierre  
CLAY Alexandre   CORNET Emile   CROQUEFER Alphonse   CROQUEFER Aristide   CROQUEFER Marcel  
DAMBRINE Philippe   DAMBRINE Victor   DAMBROUCK Victor   DAMBROUCK Alexandre   DEGUFFROY Alexandre  
DEGUFFROY Ferdinand   DEGUFFROY Jules   DELILLE Octave   DESFONTAINE Oscar   DEVIENNE Célestin  
DEVIENNE Louis   DIEU Charles   DIEU Narbus   DIEVAL Georges   DUCHATELET Louis  
DUMINIL Henri   DUNAT François   DUNAT Louis   DUSAUTOIR François   FAUQUETTE Raymond  
FOUQUELLE Louis   FRUCHART Georges   GAYANT Désiré   GAYANT Louis   GEORGES Marcel  
GILBERT Paul   GOGNEAU Constant   GRONIER Nicolas   GUEFFROY François   GUILBERT François  
GUILLEMANT Georges   LABALETTE Maurice   LEGRAND François   LELEU Désiré   LEROUX Ludovic  
LESIMON Paul   LESUR Gustave   LHERBIER Augustin   LHERMITTE François   LHERMITTE Joseph  
MANIEZ Nicolas   MEURILLON Eugène   MULLET Paul   PAPIN Jules   PINARD Alexandre  
PINARD Kléber   PLOUVIER Lucien   POIRRIER Albert   PRUVOST Valéry   ROUSSEL Arthur  
SCHULLER Fernand   WATTELIER Jules   WECH Alphonse  

Victimes Civiles


Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANSAR Alcide   BEAUCOURT Léopoldine   BERT René   BRIQUET Henri   CAILLIERET Louis  
CARON Catherine   CARON Elisa   CARON Jeanne   CARON Joséphine   CARON Elise  
CLEMENT Clodomir   CLEMENT Elise   DEHAUDT Marie   DELAY Léontine   DESFACHELLES Victor  
DEVIENNE Alexis   DEVIENNE Auguste   DEVIENNE Maria   DUPUIS Fleury   LEFELLE Maria  
LEROUX Louis   LHERMITTE Joseph   MERCIER Henri   PINARD Alfred   PLANQUETTE Alfred  
POUCHAIN Marie   POUCHAIN Olivier   TRIQUET Antoine   WAVELET Eugène  

retour département 62

haut de page


Monument de la Commune Cauchy à la Tour

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ABRASSART Henri   BILLET Augustin   BILLET Bienaimé   BOSSU Jules   BOULET René  
BRACQUART Augustin   CARPENTIER Georges   CHATELAIN Charles   CLAIRET Augustin   CORDIER Gaston  
CORDIER Emile   COTTON Flory   CROMBEZ François   DAMBRUNE Louis   DANGLOT Alfred  
DEBUISSON Louis   DEFRANCE Louis   DEFURNE Célestin   DELABROY André   DELAUTRE Augustin  
DEMARTHE François   DESTAMPS Jean   DEVISME Georges   DEWIMILLE Benoît   DEWIMILLE Henri  
DOYE Eugène   DRUVENT Ernest   DUBOIS Marcel   DUFOUR Henri   DUHAMEL Fleury  
DUMOULIN Henri   DUQUESNOY Paul   FIEVET Jules   FINET Charles   FLAHAUT Georges  
FLAHAUT Louis   FOSSIER Jules   FOUCAULT Augustin   FOUCAULT Albert   FOULON Germain  
FOULON François   GARD Charles   GARRAUX Emile   GRAVELINE Alphonse   GUYOT Aristide  
HANOTEL Ernest   HEDIN Anatole   HESS Félix   LAGACHE Victor   LAGACHE Georges  
LAINE François   LEBON Armand   LEFEBVRE Maurice   LEFEBVRE Irénée   LEMAL Clotaire  
LEPRETRE Henri   LEROY Paul   LEROY Julien   MARIEN Leon   MERCHEZ Macaire  
MEULNART Augustin   MILLEVILLE Henri   NOE Omer   NOURRY Abel   NYS Henri  
PETAIN Armand   PETIT Floride   PETIT Charles   PILETTE Henri   PITTEN Marcellin  
POHIER Auxence   PRIN Ferdinand   QUENTIN Louis   QUEVA Charles   RATEL Vincent  
RICHARTE Girault   ROPITAL Marcel   ROUSSEL Maurice   TAHON Amédée   TAHON Joseph  
TAHON Joseph Jean   TROYE Henri   VANCOORHEM Désiré   VASSEUR Charles   VASSEUR Usmar  
VERHULST Emile   VERRIER Gustave   WATTEL Privas   WILLAUME François  

retour département 62

haut de page


Monument de la Commune d'Estrée

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BACQUET Georges   BILLET Privat   CARON Gaston   CARPENTIER Alfred   DELHOTEL Gabriel  
DUHAMEL Fleury   GLORIANT Nicolas   HALLOUCHERIE Alexandre   HIBON Hubert   HULEUX Lucien  
LAFONTAINE Désiré   MERLIER Auguste   PECQUEUR Hector   BECUWE Léon   POIRET Charles-A  
POIRET André   POIRET Charlemagne   POIRET Omer   POIRET Marius   POIRET Martial  
POIRET Fidèle   POTIER Augustin   PRINGARBE Ernest   STEENKERSTE Ferdinand   VANDENBEUCH Louis  
VANDOMME Charles   VANDOMME René   WAULE Georges   LABITTE Clément   VANDENBEUCH Abel  

retour département 62

haut de page


Monument de la Commune d'HOUDAIN

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANNEBICQUE Georges  ANSART Paul  ANSELIN Aristide  AUGEARD Eugène  BARBIER Augustin 
BARBIER Paul  BAYART Charles  BECK Paul  BIGUET Edmond  BOUCHENDHOMME Charles 
BOUCHENDHOMME Edgard   BOUCHENDHOMME Edmond  BOUCHENDHOMME Gustave   BOUCHENDHOMME Henri   BOUCHENDHOMME Julien  
BOUCHENDHOMME Paul  CAILLIERET Paul   CAPPELLE Noël  CARON Justin  CARPENTIER François  
CARRé Charles  CASTELNOT Victor  CATRICE René  CATRICE Usmar  CAYET Jean 
CAYET Maurice  CAYET Paul  COCQUART Justin  COILLIOT Louis  COILLIOT Paul 
CRETIN René  DECATOIRE Edouard  DECQ Maurice  DECQ Ovide  DELAUTRE Edouard 
DELAUTRE Henri  DELPORTE François  DEPREZ Augustin  DEPREZ Oscar  DERICBOURG Arthur 
DETREZ Alfred  DEVASSENNE Jean Baptiste  DHERLIN Rémy  DUEZ Hermenecilde  DUEZ René 
DUHENOIS Adrien  FERET Jean Baptiste  FLAMENT Victor  FLEURY René  GALLET Jean Baptiste 
GILLES Georges  GOURLAIN Paul  GRILLET Achille  GRIMBERT Henri  HAUTECOEUR Jean Baptiste 
HAUTECOEUR Louis  HAUTECOEUR Oscar  HOGUET Arthur  HOREN Emile  LAIGLE Hippolyte 
LANDRY Edmond  LANDRY Victor  LAURENT Maurice  LECLERCQ Paul  LEGAY Joseph 
LEGRAND Bara  LELEU Gustave  LEPILLET Jean Baptiste  LERICHE Louis  LION Justin 
LOUART Joseph  LOUCHART Henri  LOUYET Louis  MACART Alfred  MANNESSIER Léon 
MARSIL Alfred  MARSIL Edgar  MARSIL Jouvence   MARTIN Régis   MARTINAGE Placide  
MATHON Victor  MONSAURET Adolphe  MOUTON Henri  NEDONCELLE Arthur  PAILLART Aimable 
PANNIER Augustin  PANNIER Edouard  PANNIER Omer  POIRé Armand  PREU'DHOMME Désiré 
RÉANT Louis  SCHEENAERTS André  TANCHON Paul  TAVERNE Gabriel  TAVERNE Victor 
TIRTAINE Fernand  TIRTAINE Joseph  VASSEUR Godefroy  VIGNACOURT Augustin  VINCENT Augustin 
WATREMEZ Pierre 

retour département 62

haut de page

Monument de la Commune de LA BUISSIERE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANCELIN Henri  ANNEBICQUE Maurice  BAYART Charles  BAYART Placide  BECU Félix 
BOIS Henri  BOULENCE Clairin  BOSSU Constant  BOSSU Gustave  BREUVART Louis 
BRONGNIART Georges  BRONGNIART J.Baptiste  BRONGNIART Paul  CAFFART Gustave  CAFFART Léoplold 
CARLIER Jean  CARON Placide  CAYET Victor  DANEL Florentin  DASSONVAL Georges 
DAUTRICHE Albert  DAUTRICHE Auguste  DAUTRICHE Louis  DAUTRICHE Oscar  DAVI... Désiré 
DELAYEN Edouard  DEROCQ Fernand  DEROCQ Paul  DOURLENS Léon  DUHAMEL Jules 
DUFOUR François  DUPONT Georges  DUQUENOY César  DIEVAL Arnould  FLAHAUT Louis 
FRANCOIS J.Baptiste  FUMERY Martius  FUSILLIER Jules  GOSSELIN Anatole  GOSSELIN Richard 
GUIO Léoplod  HERBERT Victor  HERNU Henri  JACQUIN Lucien  KUNH Julien 
LEBLOND Joseph  LECOCQ Pascal  LEPILLET Louis  LESUR Eloi  LIBESSART Jules 
MARCILLE Oscar  MACQ Eugène  MONGIN J.Baptiste  MOREL Jean  PAILLARD Alfred 
PATIN Augustin  PLOUVIER Jules  POIRRIER Jules  POTIER Jules  RICHEWAERT Louis 
ROCOURT François  ROGEZ Adolphe  ROGEZ Charles  ROGEZ Jean  SUIRO Albert 
TOURSEL Jean  WARIN Charles 

retour département 62

haut de page

Monument de la Commune de REBREUVE

Noms Prénoms 
Dcd le  
Commnune 
BLOQUEZ Félix 
7/11/1914 
DESHORTIE Augustin 
30/08/1914 
DEVASSENNE Jean B. 
22/10/1914 
DUQUESNOY Samuel 
disparu le 02/11/1914 
HOYEZ Charles 
disparu en 1914 
JEROME André 
21/10/1914 
LARDEUR Eugène 
22/09/1914 
LECLERC Alfred 
22/08/1914 
NEUMANN André 
disparu le 11/11/1914 
DEMERVILLE Auguste 
08/10/1915 
DUGARIN Albert 
27/05/1915 
FUMERY Gustave 
16/02/1915 
HOYEZ Samuel   10/11/1915  
LABROY Henri   17/04/1915  
MASCLE Constant   11/02/1915  
MONPETIT Gaston   5-10/03/1915  
BETHENCOURT Pierre   24/06/1916  
CHAVATTE François   15/09/1916  
.FUMERY Martius   .26/09/1916  
GUILLEMANT Maurice   29/02/1916  
LARDEUR Lucien   09/03/1916  
LEROY GUISLAIN   15/06/1916  
MUSART Albert   21/07/1916  
WACHEUX Carlos   22/02/1916  
DUGARIN François   16/04/1917  
DEBUREAU Léonide   01/06/1918  
DEFRANCE Charles   22/07/1918  
DULIEU Paul   04/09/1918  
FLAMENT Gustave   15/05/1918  
THELLIER Agustin Emile   15/07/1918  
BONNE Henri   08/01/1918  

retour département 62

haut de page

Monument de la Commune de Thérouanne

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
COQUEREL Gabriel   DENUNCQ Georges   DUMONT Georges M.d.L.   LARTISIEN ?mile  
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOUIN Arthur   CLÉTON Omer   DUFOUR Paul   VASSEUR Brutus  
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CONSTANT Germain   CORROYETTE Cyrille   CORROYETTE Emile   GALAMETZ Georges Capitaine  
JOLY Victor   TARTARE François Caporal   VANACKER Fulbert  
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALLOUCHERY Raymond   BINET Léon Sergent   FERLIN Fernand Sergent   JOLY Léon  
LOUGUET Eugène  
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOUIN Louis   BRISBOUT Achile   DUFOUR Ernest   GRIOCHE Jules  
MASSART Fernand  
1924 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
LEGRAIN Paul  
1925 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CHERMEUX Joseph   CORROYETTE Amédée   DUPUIS Jules   LEROY Edmond  

retour département 62

haut de page

Département 68

A - B - C - D - F - H - J - K - L - M - N - O - P - R - S - U - W

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d'ASPACH

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BURGY Xavier
08/08/1914
LERDUNG Théophile
08/12/1914 
SCHERRER Morand
23/08/1914 
STOESSEL Jacques
19/10/1914 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DONNA Antoine
25/09/1915 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CLAUSER Urbain
13/07/1916 
GRUNENBERGER Gustave
17/06/1916 
SCHAVANNE Aloïse
06/05/1916 
ZURBACH Eugène
15/03/1916 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
SCHUFFENECKER Aloïse
10/04/1917
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BURGY Joseph
05/08/1918
LERDUNG Ernest
21/10/1918
LERDUNG Jérôme
10/06/1918 
LERDUNG Eugène
18/09/1918 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d' Aspach le Bas

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BITSCH Louis 
KRUST Albert 
KRUST ÉMILE 
MICHEL Arthur 
SCHOENACH Georges 
1915 
EHRET Xavier 
STEMMELEN Henri 
VELIARD Louis 
WELSCH Joseph 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DIETRICH François 
WELTERLIN Armand 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
KUTTLER Joseph 
MICHEL Alfred 
MICHEL Ernest 
Victimes Civiles 1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DUNSLER Jean Baptiste 
HILBERER Ignace 
MICHEL eRNEST 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BALDERSHEIM

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BANNWARTH Emile 
BURGLIN Joseph 
RISCH Martin 
WEISS Eugène 
WITT JOSEPH 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BANNWARTH Alfred   BOLTZ Ernest   BOLTZ Paul   BUTSCH Louis (capitaine)  
LANDWERLIN Alfred   LANDWERLIN Lucien  
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOLTZ Joseph   FALLER Charles (civil)   MEYER Joseph   PETER Ernest  
WALTER Charles 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
TRITSCH Ernest  
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
NEURROHR Damien   WALTER Alphonse      

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BALGAU

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
EGGERT Eugène
ROTHENFLUE Auguste
LOEWERT Jérôme
DIRINGER Aloïse
VONAU Eugène
LOEWERT Emile
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ROTHENFLUE Laurent
FURSTOSS Joseph
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BIXEL Théodore
HERBSTREIT Emile
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ENGASSER Adolphe

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BANTZENHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BEHE Edouard   BIRINGER Ernest   BOETSCH Michel   BUECHER Joseph   DIRRIG Joseph  
DOBLER Jules   FRISCHY Ernest   GRAFF Adolphe   GROSHENY Albert   GROSHENY Charles  
GROSHENY Eugène   GROSHENY Emile   HARTMANN Auguste   LUTZ Jules   MANGOLD Emile  
MEYER Emile   MIEHE Aimé   MIEHE Jules   ONIMUS Ernest de Xavier   ONIMUS Joseph de Xavier  
ONIMUS Joseph de Aloïse   REITHINGER Eugène   SCHNEBELIN Eugène   SCHNEBELIN Joseph   SCHNEBELIN Michel  
SPIESSER Léon   SURGAND Charles   THUET Alphonse   THUET Désiré   THUET Henri  
WEISSER Eugène  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BENNWHIR

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANTONY Justin  BAFFREY Albert  BOGEN Albert  BUNNER Eugène  DELACOTE Eugène 
EGLY Emile  ESCHBACH Emile Joseph   ESCHBACH Victor  ESCHBACH Joseph  FONNE Auguste 
FREY Jérôme  FREY Léon  GROEL Emile  GROEL Séraphin  LAENGER Joseph 
METZGER Joseph  REITTER Alphonse  RICHERT Auguste  SOMMER Charles  SCHUWER Alphonse 
WAGNER Auguste  WAGNER César  WAGNER Jules 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BIESHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALEXANDRE Théophile  BARLEON Charles  BERNHEIM Gabriel  BIELLMANN Jean Louis  BLOCH Michel 
BOELLINGER Louis  BOITHIOT Eugène  BUEB Victor  BROBECKER Albert  BUECHER Emile 
EGENSPERGER Xavier  ELGER Joseph  FERDER Albert  FERDER Eugène  FOHRER Marcel 
GANTZER Charles  LEBER Ernest  MAIER Antoine  MARBACH Edouard  MAURER Isidore 
MOISE Isidore  MULLER Pierre  OBERLE Oscar  OBERLE Victor  RITZENTHALER Georges 
RITZENTHALER Louis  SCHEFFEL Balte  SCHERTZINGER Emile  SCHILL Jean Baptiste  STEINLE Jules 
TRESCHER Charles  TRESCHER Georges  TRESCHER Louis  VOGEL Eugène  WASSMER Xavier 
WIPPLER Emile  WISS Louis  ZIVI Alferd  ZWOELFER Joseph 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BURNHAUPT le BAS

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
  MAURER Joseph
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
  BISANTZ Adolphe   BOERLEN Séraphin   CHERAY Joseph   DORNER Eugène
  GSTALDER Eugène
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CORDONNIER Joseph   GREDER Eugène  
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BETH Édouard   KECK Auguste  
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
  KIRSCHER Joseph   WEISS Joseph


retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de BURNHAUPT le HAUT

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAUMANN Joseph   BITSCH Georges   BRAND Alfred   FASSNACHT Joseph   GAUTHERAT Ernest  
GEISSER Aloyse   GEISSER Hortense   GEISSER Joseph   GENSBEITEL Eugène   GOUTTE Eugène 
GRASSER Gustave   HAAGER Louis   HAGER Camille   HAGER Joseph   HINDERER Auguste 
KIPPELEN Jean Baptiste  KLEIBER Joseph   KUNEMANN Auguste   KUNEMANN Eugène   KUNEMANN Joseph  
KUNTZ Georges  MUNCH Albert  NAEGELEN Philibert   SCHNEBELEN Eugène   SCHOEN Aloyse  
SCHOEN Joseph   SCHULER Gustave  SCHULER Paul  SCHWEITZER J-Thiebaut   WEISS Emile  
WILHELM Alphonse   WILHELM Charles   WILLIEN Alphonse  WILLIEN Joseph  WILLIEN Robert  
WINTERHOLER Louis  

retour département 68

haut de page


.

monument de Cernay

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de COURTAVON

1914 
Noms
Prénoms
Age
Dcd le
SCHULL  
joseph 
22 ans 
29/09/1914 
1915 
Noms
Prénoms
Age
Dcd le
TSCHANN  Xavier Louis  24 ans  22/05/1915 
WALDT  François Joseph  27 ans  05/08/1915 
1916 
Noms
Prénoms
Age
Dcd le
WATTRÉ   Henri Eugène   26 ans  17/04/1916  
GUTZWILLER   Xavier Antoine   34 ans   25/12/1916  
1917 
Noms
Prénoms
Age
Dcd le
SCHULL   Edouard Albert  25 ans  27/05/1917 
SCHMITT   Armand Martin  25 ans  21/10/1917 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de DIETWILLER

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ASMUS Benoît GIEGEL Joseph KREMPER Justin NASS Joseph RENCK Albert
WINTZER Jean WINTZER Joseph WINTZER Xavier . .

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de FELBACH

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DATTLER Jean 42 ans   FLOTA Joseph 17 ans   KUBLER Emile 42 ans   LANDWERLIN Charles 20 ans   ROCKLIN Louis 20 ans  
SEEL Antoine 29 ans   VETTER Emile 27 ans  

Victimes Civiles

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
FLOTA Charles 28 ans   FLOTA Pierre 85 ans   GASSER Thérèse 75 ans   JOHAN Louise 68 ans   KUBLER Jean 74 ans  
RIFF Joseph 73 ans   RIFF Rosalie 68 ans   SEEL Philibert 37 ans   STOECKLIN Jean Baptiste 69 ans   VETTER Thérèse 41 ans  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de FERRETTE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOETSCH Joseph   DIRRENBERGER Modeste   DIRRIG Georges   DIRRIG Alphonse   FANINGER Eugène  
GAULT Georges   HATTENBERGER Léon   HELFER Eugène   KAUFFMANN Jean  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de HEITEREN

>
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOLLECKER Louis  BRENDLE Jules  BRENDLE Louis  BRUCKERT Joseph  EICHMANN Joseph 
FLESCH Henri  HALTER Alphonse  HALTER Thélesphore  HALTER Xavier  HENNER Auguste 
HENNER Jean Baptiste  HERSCHER Joseph HERSCHER Louis  IMHOFF Joseph  KLEINDIENST Joseph 
MEYER Jules  MULLERAlphonse  NIEDLISPACHER Alphonse  NIEDLISPACHER Ernest  NOIROT Aloyse 
RASSER Henri  RASSER Louis  SCHILL Xavier  SPINNER Emile  SPINNER Joseph 
WEBER Eugène  WEINSTOERFFER Joseph 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d'HIRTZBACH

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALBISSER Eugène   ALBISSER Emile   BILGER Joseph   DIEBOLDT Emile   DIEBOLDT Aloyse  
EICHER Henri   FEDERSPIEL Charles   FLECKAL Albert   FOMHOLTZ Antoine   FOMHOLTZ Auguste  
FROESCH Robert   GASSMANN Laurent   GASSMANN Léon   HARTMANN Joseph   HELL Fr. Antoine  
LERDON Joseph   LERDON Georges   MEYER Joseph   MULLER Xavier   MULLER Emile  
MUNSCH Albert   NAM Léon   NAM Eugène   OTTIE Jacques   PFLIEGER Joseph  
PFLIEGER Jean   PFLIEGER Ernest   PFLIMLIN Eugène   SENNERICH Joseph   SPECKLIN Joseph  
SPECKLIN Léon   UBERSCHLAG Thiebaut   UBERSCHLAG Xavier  

Victimes Civiles

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALBISSER M-Anne   FINCK Josephine   GRAFF Arthur   GRAFF Joseph   KAUFMANN Georges  


retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d'HIRTZFELDEN

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAPST Emile   BIHLER Adolphe   BIHLER Emile   BIHLER Eugène   BIHLER Jean-Baptiste  
BURGLIN Anselme   FEST Auguste   GUTHMANN Emile   HEITZLER Eugène   HESS Gabriel  
JECKER Albert   JECKER Charles   JECKER Ernest   JECKER Eugène   JECKER Jean  
JECKER Joseph   JECKER Théodore   JECKER Valentin   JECKER Xavier   LATUNER Antoine  
LITSCHGY Joseph   LOEWERT Charles   MARGATHE Charles   NAEGELIN Albert   SAUVAGEOT Joseph  
VONARB Charles   WEBER Alphonse   ZUMBIEL Joseph  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d'HORBOURG

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BICKART Henri   BICKART Robert   BOLCHERT Georges   CARPE Nathan   CARPE René  
CATTIN Albert   CHEE Ernest   COTTEL Charles   COTTEL Ernest   DRIESBACH Albert  
FUCHS Henri   GRAFF Georges   HEIDT Charles   HEYMANN Camille   HILD Emile  
HILD Jacques   HOLZSCHUN Jean   HORRENBERGER Georges   HUSSER Jean   ISSLER Jacques  
JAEGER Albert   LIPPMANN Emile   OBERLIN Mathias   OBRECHT Michel   RITZENTHALER Albert  
RITZENTHALER Georges   RUEFF Charles   SCHMITT Alfred   SCHUELLER Paul   SPIRY Mathias  
WEISS Albert   WEISS Jean   WEISS Henri  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de JEBSHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BENTZ Charles   BENTZ Emile   BENTZ Georges   BENTZ Henri   BOSSERT Emile 
BOSSERT Gottlieb   DANNER Georges   FALLER Charles  FALLER Jacques   FALLER Jean 
FREY Frédéric   HERMANN Jacques   HUG Jacques   HUGELIN Frédéric   HUSSER Jules  
JOHO Jean   KLOPFENSTEIN Emile   OBERLIN Emile   OBERLIN Jacques  OBERLIN Paul  
RIEG Frédéric   RIEG Jean   RITTNER Mathias   SCHMITT Charles  SCHMITT Jacques 
SELIG Jean   STEINMETZ Henri  STOECKLIN Emile  WALTER Jules  .  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de KOESTLACH

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
HEINIS Charles  LEY Charles  METZGER Philibert  MOSER Camille  MOSER Joseph 
RITZLER Joseph  ZIPPER Charles 


retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de KUNHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BALDENSPERGER Adolphe  BALTZINGER Frédéric  BEYRATH Frédéric  BOLLER Jean  ECKERT Georges 
FUCHS Albert  GANTZER Georges   GRAEHLING Georges  GUGELMANN Jacques  HAEFLINGER Emile 
HERRMANN Georges  HOFERT Frédéric  HONSINGER Emile  JOHO Albert  LAESSER Michel 
LISCHER Charles   LISCHER Frédéric  LISCHER Jacques  SIGWALT Eugène  SPINDLER Emile 
SPINDLER Frédéric  URBAN Emile Lischer  URBAN Emile Michel 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de la CHAPELLE / ROUGEMONT

Noms Prénoms 
Dcd  
Grade 
SCHMITT Louis 
1914 
St. Major 
HIRSTEL Joseph 
1914 
Soldat 
DEMAITRE Louis 
1914 
Soldat 
CORDIER Edmond 
1914 
Soldat 
KOSSOWSKI Francis 
1915 
S/ Lieutenant 
BENTZ Louis 
1915 
Soldat 
SARRAZIN René 
1915 
Mal. des Logis 
KURTZ Edouard 
1915 
Soldat 
TONKEUL Louis Alphonse 
1915 
Brigadier 
GENIN Joseph 
1915 
Adjt. Chef 
RATINET Auguste 
1916 
Soldat 
GIRARD Charles 
1916 
Capitaine 
ROUSSEAUX Henri  1916  Soldat 
JEANTET Léon  1917  Mal. des Logis  
DEMAITRE Joseph  1917  Soldat 
STOUFF Paul  1918  Brigadier 
EGARD Edouard  1918  Soldat  
TONKEUL Louis Léon  1918  Mal. des Logis  
ELLENRIEDER Gustave  1918  Adjt. Chef 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de LEVONCOURT

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAGUET Albert  BOUCHWALDER Joseph  HUBLER Maurice  HUNCKLER Joseph  PEE François  
SCHWALLER Achille  SCHWALLER Philome  SCHWALLER Martin  VOGT Joseph   WALTER Joseph 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de LIEBSDORF

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DIETLIN Joseph   FELLMANN Albert   FROEHLY Eugène   GUR Joseph   GUR Xavier  
GURBA Alexis   HERO Lucien   MAURER Joseph   MULLER Edouard   SCHEBATH Armand  
SCHEBATH Achille   SCHLICKLIN Joseph  

retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de MOOSLARGUE
MOOS-NIEDERLARG

MOOS 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DANGEL Joseph  MARTIN Victor  STEMPFLIN Armand  WILHELM Joseph  WOLFER Ernest 
NIEDERLARG 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BUECHER Bernard  HAEGY Achille  HAEGY Joseph  HENNER Camille  HENNIG Eugène 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de MUNCHOUSE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BURGLIN Jean Baptiste   DIENGER Emile   FREY Victor   GANTNER Eugène   GISSINGER Joseph  
HUETER Alphonse   MENSCH Eugène   MEYER Alfred   MEYER Eugène   MEYER Jean Baptiste  
MUESSER Ernest   PETER Alphonse   PETER Joseph   REYMANN Jean Baptiste   REYMANN Joseph  
RIETSCH Louis   VONFLIE Bernard   WALTISPERGER Auguste   WALTISPERGER Ernest   WIPF François Joseph  
WIPF Joseph  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de NEUF BRISACH

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ARNDT François  ARNDT Louis  BLANK Oswald  BOOG Jean  BRUCKER Joseph 
BRUNET Charles  CLAUSE Ferdinand  EICHHOLZ Ernest  GABRIEL Emile  GISSELBRECHT Ferdinand 
HALTER Emile  HEINRICH Joseph  HERRSCHER Eugène  HIEL Charles  HOLLINGER Georges 
HORTE François  JUNG Arthur  JUNG Oscar  KESSLER Charles  KOCH Charles 
KUBLER Jean-Baptiste  MAIER Frédéric  MALZACHER Gustave  MAUZ Chrétien  MEDER Richard 
MEYER Eugène  NAFTZGER Alfred  NIEGEMANN Léon  ROTH Eugène  SAMUEL Louis 
SCHILDKNECHT Albert  SCHILDKNECHT Xavier  SICH Hugues  SOMMEREISEN Jacques  STOEBER Edouard 
VONFELT Joseph  WALTISPURGER Joseph  WEHRLE Alferd  WEHRLE Charles  ZIMMERMANN Antoine (Père) 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de NIEDERHERGHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BIETH Xavier  CHRISTEN Xavier  EHRSAM J. Baptiste  Entz Émile  FLECK Louis 
HABY Léon  HASSENFRATZ Joseph  JAEGY Lucien  KUENY Émile  MACHER Georges 
MANN Aloyse  MANN Camille  MANN Joseph  MARTY Albert  MARTY Joseph 
METTER Jacques  ROTHAUSLER Joseph  ROTHENFLUG Émile  SANNER Christophe  SCHIRCK Joseph 
SCHIRCK Louis  STUDER Henri  WAGNER Joseph  ZIMMERMANN Eugène 

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune d'OSTHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAECHLER Charles   BAUMANN Albert   BAUMANN Paul   BRECHBUHLER Daniel   BRECHBUHLER Emile  
BRECHBUHLER Jacques  BUTTMICHER Charles   DEIBER Frédéric   DEIBER Jacques   DIEBOLE Jacques  
ENGEL Joseph   FABER Oscar   FEDERLEN Charles   FROEHLICH Mathieu   FUHRMANN Charles  
GOEFFERT Ernest   GRAUER Albert   GRAUER Alfred   HANSIACOB Jules   HOFFERT Jean  
KUPFERT Chrétien   MANNY Chrétien   MULLER Eugène   SCHUTZIGER Jean   SPECHT Mathieu  
SPIESER Alfred   SPIESER Henri   STURM Adolphe   WICKERSHEIM Charles   WICKERSHEIM Emile  
WICKERSHEIM Georges   WICKERSHEIM Jacques   WICKERSHEIM Jean   WINCKER Edouard  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de PFETTERHOUSE

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
MANNE Jules
21/09/1914
WALLISER Charles
22/10/1914
 
 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
TSCHANN Joseph
09/03/1915  
DUBAIL Jos De Th.
08/04/1915  
ZANETTON Yacinthe
15/04/1915  
DUBAIL Henri
13/06/1915  
HEINIS Isidore
13/09/1915  
 
 
 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BLIND Albert
01/07/1916
 
 
 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DUBAIL Jos De Dom.
06/09/1917
 
 
 
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ENDERLIN Ernest
23/08/1918
HEINIS Joseph
22/10/1918 
 
 


haut de page

Monument de la Commune de RÉGUISHEIM

Plaque commémorative


retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de RIBEAUVILLE

>
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ACKERMANN Paul  ANCEL Albert  ANCEL Charles  ANCEL Jean  ANTONY Jean 
ANTONY Frédéric  BALDENWECK Louis  BARTHEL Egène  BAUMERT Georges  BIERRY Auguste 
BISCHOFF Charles  BOHL Joseph  BOHN Charles   BRAUER Charles  BRAUER Louis 
BRUNNENKANT Frédéric  BRUTSCHI Eugène  BUCHER Jean  BUCHER Emile  BUCKEL Charles 
BUTTERLIN Joseph  CADENBACH Emile  CASPAR Georges  CHRIST Henri  COLNAT Albert 
DENNY Joseph  DIETLER Charles  ECK Eugène  ECK Joseph  ENTZMANN Alphonse 
ENTZMANN Eugène  ENTZMANN Henri  ETIENNE Albert  FALTZ Louis  FARNY Alfred 
FEHR Joseph  FLEIG Charles  FLESCH Albert  FLESCH Charles  FLESCH LOUIS 
FOERDERER Adolphe  FOLTZER Ernest  FRAEHRING Jean  FREY Albert  FRITZ Henri 
FUCHS Frédéric  GALL Auguste  GAUPP Guillaume  GAUPP Othon  GEIGER Louis 
GEYER Louis  GONTIER Ernest  GONTIER Joseph  GREIFF Charles  HALLER Jean Baptiste 
HEITZMANN Joseph  HERR Armand  HERR Emile  HIRSCH Joseph  HOERDT Charles 
HOFFMANN Albert   HOLLINGER Emile  HUM Charles  HUTTARD Charles  JEANNELLE Emile 
JUNG Robert  KAESTNER Henri  KAYSER Charles  KAYSER Joseph   KELLER Charles  
KOENIG Emile   KOENIG Paul   KOPP Aloise   KREYER Joseph   KUGLER René  
KUNEGEL Louis   LAURENT Philippe   LEBSCHE Charles   MEIBY Charles   LINCK Paul  
LOLL Joseph   LOOS Jean   LUDWIG Charles   LUTZ René   MATHIS Alphonse  
MATHIS Joseph   MATHIS Léon   MATHIS Louis   MAYER Guillaume   MEYER Michel  
MITSCHLER Victor   MOSSER Eugène   MULLER Paul   MULLER Xavier   OBERST Xavier  
PERRET Emile   PFEIFFER Joseph   PFISTER Germain   PFISTER Othon   REITTER Eugène  
REITTER Isidore   RIEFF Albert   RIEFF Sébastien   RUDLOFF Emile   RUHLMANN Louis 
SCHAMBERGER Frédéric  SCHEIDECKER Auguste   SCHEIDECKER Eugène   SCHEIDECKER Joseph   SCHEIDECKER Joseph  
SCHEIDECKER Eugène   SCHEIDECKER Joseph  SCHEIDECKER Joseph  SCHEIDECKER Louis   SCHLIENGERT Joseph 
SCHLUMBERGER Alfred  SCHLUMBERGER Marcel   SCHMITT Joseph   SCHMITZ Emile   SCHNEIDER Camille 
SCHWACH Paul   SCHWARTZ Eugène   SIGRIST Joseph   SIPP Charles   SIPP Louis  
SOMMER Charles   SPIESER Martin   STADLER Frédéric  STOLL Charles   STOLL Louis  
STOLL Lucien   THIRION Xavier   TRABER Paul   UNGELIN Charles   VERDIER René  
VOEGEL Eugène   WAGNER Albert   WARTH Emile   WEINZAEPFLEN René   WIEMANN Eugène  
WITTMER Joseph   WORMSER Marcel  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de RIXHEIM

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BERGER Joseph 
HELLER Joseph 
HELLER Joseph 
JERMANN Camille 
NOTTER Joseph 
SCHMERBER Edouard 
SCHMERBER Joseph 
SENN Jules 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BLATZ Albert 
BRUNNER Camille Jules 
BURNER Abel 
FAESCH Joseph 
FRANTZ Alfred 
FREY D&siré 
GANTZ Frédéric 
GINDER Désiré 
GISSINGER Léon 
GNAEDINGER Albert 
GOETZMANN Léon 
HASS Eugène Charles 
HABERSETZER Téophile 
HOFFMANN Emile 
JOCHER Léon Marie 
JUNKER Philibert 
LAEMLIN Jules 
MULLER Sébastien 
NICO Léger 
NOTTER Charles Albert 
SCHALLER Eugène 
SCHNOEBELEN
Jos. Edouard 
SCHOEPPERLE Joseph 
 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
CLAUSER Urbain 
GRUNENBERGER Gustave 
SCHAVANNE Aloïse 
ZURBACH Eugène 
BOITHIOT Eugène 
GAISER Alfred 
GEILLER Léon 
KNOEPFLIN Jos.François 
KURY Jean 
NOTTER Ernest 
PFAFF Edouard 
 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BLOCH Camille 
ERNY Jules 
GRUMET Jules 
HARTMANN Joseph 
JUNKER Mathieu 
SCHAUB Léon 
SCHOLLER Emile 
 
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DAJON Joseph 
ELBLIN Eugène 
ERNY Armand 
ERNY Armand Joseph 
FREDERICH Emile 
GISSINGER Gustave 
GRASSER Antoine 
HAAS Joseph 
HEMMERLIN Jules 
HOOG Edouard 
KARM Albert Louis 
LEDIG Louis 
PETER Camille 
RINDERKNECHT Léon 
SAYER Charles Joseph 
SCHIRMER Robert 
STEPHAN Joseph 
THURNHERR Ernest 
WAGNER Jérôme 
 


retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de ROPPE

1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
PRUDOT Pierre 
BESANCON Xavier 
GIROL Paul 
 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
SCHERRER J. Antoine  CAGNON Paul (Caporal)   ANTOINE Eugène (Caporal)  HERSINGER Alphonse (sergent) 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
FURY René Denis  SIBRE Henri (Mal. des Logis)     
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DUPRES Xavier  SAGEZ Armand  THURIOT Paul   


retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de SAUSHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BURGLIN Victor   DE STEIN Robert   FREISS Adolphe   GENG Xavier   HAAS Henri  
HERBEIN Henri   HODINO Auguste   HUBER Joseph   HUEBER Frédéric   HUG Jules  
HURTIGER Jules   JAENGER Charles   JAENGER Joseph   JEANMOUGIN Adolphe   MARTIN Xavier  
MAURER Joseph   MAURER Louis   MULLER Alphonse   NICO Alfred   SCHWERTZ Henri  
STACKLER Edmond   STACKLER Oscar   TRAPP Eugène   TRITSCH Adolphe   TRITSCH Joseph  
TRITSCH Lucien   UEBERSCHLAG Charles   WALCH Alfred   WALTHER Georges   WOLF Charles   ZIND Eugène   ZIND Eugène  

retour département 68

haut de page


Monument de la Commune de SIRENTZ

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANNER Charles   BUMBIELER Xavier   HOMATTER Camille   KOHLER Joseph  
LITZLER Jean   LITZLER Joseph   MEISTERLIN Georges   MULLER Jean-Baptiste  
RITZMANN Robert   SCHERRER Charles   SCHIELLY Grégoire   SCHIELLY Joseph  
SCHMITT Charles   STOECKLIN Martin   WALTENSPERGER Gustave    

retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de UFFOLTZ

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BAECHELEN Aloïse   BARTHEL Joseph   BAUER Aloïse   BAUER Joseph  
BIENTZ Ernest   BOLLINGER Henri   BURGER Henri   BURGER Hippolyte  
DERUNTZ Aloïse   DILGER Emile   DOENLEN Théophile   DOMINGER Camille  
ERNST Aimé   FICHT Joseph   FISCHMEISTER Xavier   FULHABER Aloïse  
GROSS Henri   GROSS Emile   GUGENBERGER Eugène   GUGENBERGER Joseph  
HAUPTMANN Eugène   KAEPPLIN Alphonse   KALCK Albert   KLETZLEL Joseph  
KOEHRLEN Joseph   KOHLER Henri   KREBS Joseph   LANDSPERGER Eugène  
MARCHAND Paul   MEGRE Emile   PETIT Charles   PETER Jean Baptiste  
PFEFFER Aloïse   PIQUET Auguste   SCHILL François   SCHNEIDER Eugène  
STEIGER Albin   STUTZ Alphonse   STROBEL Antoine   WIOLAND Joseph  

retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de WECKOLSHEIM

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BERNERT François  FULHABER Joseph  HANSER Albert  HEITZLER Xavier 
KAMMERER Jean Baptiste  KAUFFMANN Camille  MENZI Dagobert  SCHAPPLER Joseph Jules 
SCHMITT Justin  WILLIG Eugène     

retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de WINKEL

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
FORSTER Robert
né en 1889 
FROEHLY Jules
né en 1885 
 
 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
FROEHLY Alphonse
né en 1891 
FUETTERER Eugène
né en 1883 
HENGY Camille
né en 1894 
HENGY Joseph
né en 1893 
SCHMITT Walter
né en 1895 
     
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
FROEHLY Eugène
né en 1897  
FUETTERER Joseph
né en 1890  
HOENNER Achilles
né en 1880 
HOENNER Joseph
né en 1885 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
HOENNER Edouard
né en 1889 
SCHWARTZ Leon
né en 1896 
   
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
EGENSCHWILLER Albert
né en 1898 
FORSTER Joseph
né en 1895 
SCHMITT Alfred
né en 1891 
 

retour département 68

haut de page

Monument de la Commune de WITTELSHEIM nouveau

Monument de la Commune de WITTELSHEIM   Monument de la Commune de WITTELSHEIM

Plaque rajoutée
côté gauche en bas morts guerre 14-18 et côté droit morts guerre 39-45
 

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ARIA François   ARIA François Xavier   ARMASPACH Ambroise   BIENTZ Eugène  
BIHRY Jean-Baptiste   BRUNETTE Paul   FISCHMEISTER Albert   GERARD Louis  
GIRARDEY Eugène   GROSS Ernest   GULA Christian Charles   HAEGELEN Hubert  
HAEGELEN Joseph   HUSSER Aloyse Alphonse   HUSSER Camille   KELLER Charles  
LANNOIS Eugène   LEYENBERGER Charles   LUCAIRE David   MANN Arthur  
MARTIN Eugène   MEHR Auguste   MEYER Alphonse   MIESCH Joseph  
MIESCH Michel   MULLER Etienne   PETERMANN Joseph   PETIT Ernest  
PETIT Eugène   REWELL Aloïse   REWELL Eugène   REWELL Xavier  
ROHRBACH Joseph   SAURET Auguste   SAURET Eugène   SAURET Henri  
SCHIEB Jules   SCHLAGENWARTH Joseph   SCHMIEDER Robert   SCHOTT Auguste  
SCHOTT Joseph   SOLTNER Joseph   SREPHANN Téophile   STANGER Joseph  
VOGT Joseph   WEBER Armand Eugène   WEIBEL Aloïse   WERNETTE Aloïse  

Victime Civile

ROHRBACH née TSCHIRHART Mélanie 

retour département 68


haut de page



haut de page


Département 70

Monument de la Commune de DEMANGEVELLE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ABRIET Aristide   ABRIET Henri   ABRIET Ernest   ABRIET Julien  
BARISIEN Alfred   BAZIN Gabriel   BEGEY Camille   BIEHLER Louis  
BRIOT René   BUSSET Georges   CARRÉ Paul   CHALON Paul  
CHIANTARETTE Jean   COLOMBO Ange   CORDIER Joseph   CRAIMET Abel  
CRAIMET Félix   DELUCE Camille   DELUCE Charles   DEMOUGIN Félix  
DEMOUGIN Jules   DUFOUR Félix   FLAGEOLET Paul   GASSER François  
GUAIDOT Firmin   GOUSSET Arsène   GREUILLET Albert   HUMMEL Charles  
LALLEMAND Robert   LAMBOLEY Abel   MALLET Louis   MARCEL Ernest  
MICHAUD Raymond   MOUILLET Edmond   SCHNEIDER Robert   VILLAUME Charles  

retour département 70

Monument de la Commune de HAUTEVELLE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
1914 
STAMPFER.Abel 
1915 
SIMARD Joseph   REMY Joseph   CIMEY Virgile  THIEBAUD Lucien  
CONSTANT René  LEVARD Louis  PERRON Louis 
1916 
ARROUEZ Hippolyte   ARROUEZ Adolphe   BARRET Fernand   Vidon Louis  
REMY Xavier  
1917 
POIROT Louis        
1918 
BRESSON Henri       

retour département 70

Monument de la Commune de LURE

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
AMAUDRU C. 
BABOUIN A. 
BARDOZ P. 
BERTHOD A. 
BLIN C.  BOFFY F.  CARDOT L  CAUSERET P. 
CHOLLEY J.  CORDIER A.  CORDIER C.  COULURU G. 
DAUVISIS J.  DEMEYSYE.  FERRON H.  GAINGAIRE P. 
GAUNIN L.  GERARD J.  GINTZBURGER R.  GIRARDIN C. 
JEANBLANC H.  JEANDEL J.  JEANMOUGIN V  LAGIRARDE 
LECOMTE J.  LIEVRE A.  LOMBARD L.  LORENZI J. 
MAIRE M.  MARTIN J.  MOUGNIOT G.  NAVARRE A. 
OLIVIER J  QUENEY P.  RAPPART L.  REINERT J. 
RICH A.  RONDOT L.  SAUER P.  SCHOEPF P. 
SCHOEPF P.  SOUBEYRAND  THRIVAUDEY J.  THRIVAUDEY P. 
TRAHIN E.  VUILLEMEY H  ZIMMERMANN D.   
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BARDENET N.  BAZIN A.  BERNARD F  BIGEARD E 
BOUTON M.  COILLOT A.  CONVERT P.  CORDIER A. 
CORDIER E.  DEMESY M.  FISCHER A.  GAVOILLE F. 
GROSJEAN G.  HENRY A.  JACQUET G.  KELCHER A. 
KIRCHACKER E.  KIRCHACKER M.  KLEIN C.  LAMIELLE E. 
LASSAUGE F.  LEDEUR M.  MALCUIT A.  MANTAUX F. 
MANTAUX F.  MAURICE J  MAZUCHELLI C.  MENIGOZ C. 
MICHAUD A.  MILLET L.  MILLET P.  MOLLE E 
MOUGEY J  MOZER F.  MUR Lucien  NICOLLE P. 
OLIVIER A.  PLOYE A.  PLOYE G.  PEFFENN J. 
PELLETEY A.  PELLETEY J.  PERNEY H.  PROVENT L. 
PY Albert  PY Amédée  PY Charles  ROLLET E. 
SALOT A.  SCHLOTTERERO D.  SCHNEIDER P.  SPACH O. 
THIERRY C.  THOMASSEY P.  VEJUX L.  VIGNERON G. 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ARNOUX A.  BOISSON A.  BRESSON A.  BRESSOT M. 
DANEMARCK M.  DARD C.  DELON. C.  DEMESY E. 
DIBOIS H.  FERRAND G.  FERY G.  GAUTHIER A. 
GROSJEAN P.  GSCHWIND P.  GUSTIN A.  HERRY J. 
JARROT J.  JEUDY P.  LAMIELLE P.  LIPPUS A. 
LUDWIG F.  MARSOT G.  MATTE J.  MILLOTTE L. 
MOLIARD V.  MOLLE M.  MOUGEY A.  MULLER E. 
PAGE E.  PAQUIN A.  PAUCHARD F.  PEFFENN L. 
PETIT A.  PHILIPPE P.  PROVENT P.  PY René 
HENRY L.  RUSCH J.  TRAHIN C.  TROMELIN A. 
VANNIER L.  VUILLEMEY E.     
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ANDRE A.  BAILLY M.  BELUCHE A.  BRESSON PH. 
BROCARD P  BUTEL R.  CETNAR P.  COMMENT V.  
COURTOF E.  CUNY C.  ERBA C.  GIDON E. 
GUICHARD E.  GUYARMAIN  JOSSERAND M.   MALCUIT A. 
MALET F.  MARTIN H.  MERTZ L.  MOUGENOT P. 
MOUREY C.  PEQUIGNOT H.  RAULLET E.  RIVET E. 
SCHEIDECKER   SCHWAGER H.  TOCK Ch.  VACHER F. 
VEJUX M.  WAGNER L.  ZEYER E.   
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BARBIER G.  BAUMGARTNER A.  BELUCHE G  BETTEND Ch. 
BOUQUET A.  BUZY H.  CARDOT J.  CHARLOT A. 
CHOULET J.  COPATEZ  CUNY Ch.  DUMAS R. 
FELSINGER C.  GENTY E.  GIANINA Ch.  CIRVA de B. 
HUSSET R.  KILCHER L.  LAMAITRE P.  LIEVAL G. 
MOLARD L.  MOUGENOT R.  MOUGIN M.  OUBRE L. 
OLIVIER E.  PETITJEAN A.  RONDOT P.  SEGUIN H. 
TISSOT E.  VALOT G.  VINOT M.  VIGEZZI A. 
WITTMANN J.  WOLFROM P.     
1919 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
GIROZ E.  GRANDVOINET D.  KILCHER P.  MOUGEY M. 
PETITGIRARD R.  TISSERAND E.  VASSELET P.   
Victimes civiles 6 juillet 1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DUBOIS Marie  Épouse MASSON  TOILLON Marie  Épouse MASSON  
RENAUDIN Aur.  Épouse HUMBERT  HUMBERT Marie  Veuve FERRY 
COLNEY Rosine  Épouse dirand  PIMEL Louise  Épouse MOOS 
Enfants 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
MASSON Henri  FERRY Charlotte  CORDIER E.  HUMBERT Ch. 
LEVAIN L.  VUILLEMIM R.  LEROY G. 1915   

retour département 70

haut de page

Monument de la Commune de MALLERONCOURT

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
HURAUX Gustave 
LANGLOIS Elie  
 
 
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BARDENET Paul 
BLAISE Henri 
DOIZELET Paul 
LAUCHART Maurice 
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DUCHENE Camille  
FRANCOIS Armand 
PERROT Alfred 
 
1917 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DEPOIDS Onésime  
SIMON Eugène 
 
 
1918 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
DEPREDURAND Henri  
GOUX Emile 
LAURENT Charles 
MATHIEU Louis 
MIQUARD Etienne  
Morel Charles 
 
 
1919 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BOBAND Julien 
 
 
 

retour département 70

haut de page

Monument de la Commune de Sainte Marie en CHAUX

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
AVIOTTE Armand 
AVIOTTE Joseph 
PIQUARD Cirille 
PIQUARD Amédée 
THIEBAUD Amédée       


haut de page

Monument de la Commune de Saint SAUVEUR

1914 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ARNOUX Paul  
GIRARDIN Charles  
HOYON Henri  
LARRIERE Léon  
LOYON Jules   MOUCIN Louis   OGIER Marcel   PINOT Henri  
RAPIN Charles   ROMARY Alphonse   SARRAZIN Henri   THÉVENOT Henri  
1915 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ADOLPHE Louis   ANNAVAL Émile   BASANJON Paul   CORDIER Stéphane  
GEORGES Auguste   JACQUEY Charles   LEVREY Henri  MEYER Henr 
SIBILLE Paul       
1916 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
AUBRY Joeph   BHOÈME Charles   CORBERAND Marcel   DEVOILLE Henri  
JEANDESBOZ Georges   LABRUDE Jules   VERNIER Auguste    
Sous-Officiers 
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
BRADY Camille   BRADY Joseph   LESIRE Georges   MICHEL Georges  
JOBIN Louis   RENAUD Achille   SARRAZIN Gustave    


Monument de la Commune d'ORADOUR sur GLANE

Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
Noms Prénoms
ALLEGROS P.   AUPETIT J.   AUPETIT P.   AYMARD B.   Lt AYMARD J.  
AYMARD L.   BARATAUD J.F.   BARATAUD F   BARATAUD J.  BARDET L.  
BELEZY L.  BERNARD B.   BERNARD V.   BOCHAGE M.   BONNAUD P.  
BOUTAUD J.   BREDIER P. BRISSAUD J.B   BRISSAUD P. BRISSAUD P. 
BRUN J.  Lt A.Mr BRUNOT J.  BURBAUD J.B  CHARLARD L.   CHAPAUD J. 
CHAPELOT F.   CHAUZAT M.  CLAVAUD A.   CLAVAUD F.  CLAVAUD J.B  
CLAVAUD L.  COMBROUZE J.   COMPAIN P.  COULOUX D.   DEGLANE J.L.  
DELAGE J.  Ss Lt DELPECH C.  Sgt DELPECH H.   DENICHOUX F.   DENICHOUX P.  
DESCHAMPS M.   DESERCES J.   DESBORDES P.   DESROCHES M.   DESOURTEAUX L.  
DESOURTEAUX P.   DESVIGNES P.   DEVOYON J.   DUPIC P.  DUPUY M.  
DUQUEYROIX J.   DUQUEYROIX L.   FRONROUT J.  GARAUD L.   GAUDUFFE P.  
GAUTHIER M.   GIROUX J.  GOUILLARD F.   Sergt GOUILLARD P.   GOUTTERON F.V.  
LABERGERIE L.  LACROIX J.   LAGARDE J.   LAGARDE J.   LAGARDE L.  
Capitaine DE LAVERINE A.  DE LAVERINE J.   LAVERINE A.   LAVERINE J.  LIOVAT L. 
Sergt MALAMAS P.  MANEUF D.   MERIGOT L.  MONNERIE P.   MOREAU J.  
PAILLER L.   PAILLER M.  PETIT P.   PETIT M.  PIMPIN J.  
PRANEUF L.  PUYGRENIER A.   RENAUD P.  ROUFFANCHE J.   ROUMIEUX J.  
ROUSSEAU J.   SAVY F.  SENAMAUD J.   SOLON L.J.  SYRIEX M.  
TEILLET F.  TEILLET J.J.   THOMAS J du Vignaud   THOMAS . du Breuil   THOMAS L  
THOMAS M.   THOMAS P.   VALADE P.   VAREILLE L.  VILATTE L.  
VILLOUTREIX A.         

haut de page

Les relevés des monuments aux morts des différentes communes ont été faits par quelques amis et moi-même. Ces relevés seront mis à jour régulièrement.

mise à jour : octobre 2009
 
statistiques